У треугольника со сторонами 8 см и 4 см проведены высоты к этим сторонам. Высота, проведенная к

стороне 8 см, равна 3 см. Чему равна высота, проведенная к стороне 4 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Троилин Василий.
Пускай сторона а = 8 см, сторона b = 4 см, высоты, проведенные к этим сторонам обозначим h и h1 соответственно,
h = 3(по условию),
h1 - ?

находим площадь этого треугольника
S =а*h/2= 8*3/2 = 12 см^2

теперь выразим площадь через сторону b и проведенную к ней высоту h1
S = b*h1/2
12 = 4* h1/2
24 = 4*h1

h1 = 24/4 = 6см