В р/б треугольнике основание в 2 раза меньше стороны периметр = 30 см найдите стороны


Ответы на вопрос

Отвечает Басова Света.
P = 30
P = AB + BC + AC
AB = BC = 2 * AC
AC обозначим X
P = 2 * X + 2 * X + X 
30 =  5 * X
X = 6
AB = BC = 12
AC = 6
Отвечает Скидан Златик.
Пусть основание = х, тогда две другие стороны равны =2х.

Получаем уравнение
2х+2х+х=30
5х=30
х=6 ( это основание)
Оставшиеся две стороны равны 6*2=12