основания трапеции равны 18 и 12,одна из боковых сторон равна 6,тангенс угла между ней и одним из

оснований равен корень из 2/4. найдите площадь трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Сагындык Даниал.

площадь трапеции равна S = (a+b)*H/2

опустим H..на основание..так как тангенс угла А = √2/4

отметим нижний катет за "х": тогда tgA = H/X = √2/4, X = 2√2H

по теореме пифагора найдем: 36 = Н" + 8Н", х = √4 = 2

высота равна 2.

S = (18+12)*2/2 = 30