В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 8, а cos A = 0,25 ·

найдите высоту проведённую к основанию

Ответы на вопрос

Отвечает Харлашкина Светлана.

Пусть ВЕ - высота равнобедренного треугольника ⇒ треугольник АЕВ - прямоугольный. Cos <A=AE/AB=√7*0.25

Значит АЕ=√7*0,25*8=2√7

Высоту ВЕ найдем по теореме Пифагора

ВЕ=√АВ²-АЕ²=√64-28=√36=6