Основы прямоугольной трапеции равны 24 см 34 см, а меньшая диагональ является биссектрисой прямого

угла. Найдите периметр трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреева Настя.

Проведем из вершины тупого угла высоту, получим разбиение прямоугольной трапеции на прямоугольный треугольник и прямоугольник. В этом прямоугольнике диагональ будет диагональю прямого угла и в трапеции, значит, высота равна меньшему основанию, т.к. диагональ разбила прямоугольник на два равных и равнобедренных, т.к. биссектриса прямого угла разбивает угол в 90 град. на два по 45 град. тогда  чтобы найти четвертую сторону трапеции, воспользуемся теоремой Пифагора √((34-24)²+24²)=26, периметр равен 24+24+26+34=108/см/