Составьте уравнение окружности если ab диаметр окружности и А(1;4) и В(5;7)


Ответы на вопрос

Отвечает Семененко Диана.
Найдём координаты центра окружности О
х=(1+5):2=3
у=(4+7):2=5,5
О (3;5,5)
R=АО=√(1-3)^2+(4-5,5)^2=√4+2,25=√6,25=2,5
Уравнение окружности
(х-3)^2+(у-5,5)^2=2,5^2
(х-3)^2+(у-6)^2=6,25