В трапеции abcd основа ad перпендикулярно боковой стороне ab угол d равен 60 градусов диагональ ac

перпендикулярна стране cd равной 6 см найдите длину основания ad

Ответы на вопрос

Отвечает Кенесбек Арука.
Рассмотрим прямоугольный ΔACD (∠ACD = 90°)
∠D = 60° ⇒ ∠CAD = 30°
Сторона CD лежит против ∠CAD в 30° ⇒ CD = 1/2AD ⇒ AD = 2CD = 2 * 6 = 12 см

Ответ: AD = 12 см