БЛИН ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!! 4. Высота конуса равна 4 корня из 3 см, а угол при вершине

осевого сечения равен 1200.Найдите площадь основания конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Владочка.

Пусть SAB - осевое сечение конуса, SO - высота конуса. Т.к. осевое сечение конуса равнобедренный треугольник, получим угол SBA равен 1/2(180-120)=30 градусов. Треугольник SOB прямоугольный ОВ - радиус основания цилиндра. кR=OB=SO\cdot ctgSBA=4\sqrt{3}\cdot \sqrt{3}=12.

S основания S=\pi R^{2}=144\pi

 

Ответ: 144\pi