В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 18 см, один из катетов равен 4см; Найдите 2-й катет и

острые углы треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гаффаров Марат.
Найдём по теореме Пифагора второй катет:
Он равен √18² - 4² = √324 - 16 = √308 = 2√77
Найдём синус угла между катетом, равным 77√2 и гипотенузой
sinA = 4/18 = 2/9 ≈0,2222
arcsinA = 12°51' (найдено по таблице)
Угол B = 90° - 12°51' = 77°09' (по теореме о сумме углов треугольника)