В равнобедренной трапеции авсд основание вс и ад равны 6 и 12 соответственно. Найдите длину вн если

длина боковой стороны равна 5. Помогите срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Анеля.
BH можно найти из Δ АВH по т. Пифагора. Чтобы найти ВH, надо знать 2 стороны ( АВ = 5)  Ищем АH. Опусти высоту из точки С ( допустим ВК)
HR = DC = 6 , AH = KD = (12 - 6) : 2 = 3
Δ АВH - египетский. У него стороны : 3,4,5
( Можно по т. Пифагора найти.   25 - 9 = 16⇒ ВH = 3)