Найти Куты треугольника АВС если кут А в четыре раза меньше кута В и на 54 гр меньше кута С


Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Наталья.
Нехай кут А = х. Тоді за умовою кут В = 4х, а кут С = х + 54.
Сума кутів трикутника 180°,отже,
х+4х+х+54=180,
6х+54=180,
6х=126,
х=21.
Кут А = 21°, кут В = 4·21= 84°, кут С= 21+54= 75°.
Відповідь: 21°;  84°,  75°.