Боковые стороны прямоугольной трапеции равны 8 см и 17 см, а меньшая диагональ - 10 см. Найти:

а)Длину трапеции боковой стороны на меньшее основание б) Периметр трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Кинаят Айша.

1) не поняла, что надо найти 
2)так как трапеция прямоугольная, то диагональ делит трапецию на два треу-ка, один из которых прямоугольный
в этом треугольнике гипотенуза = 10, один из катетов = 8, то другой катет, являющийся меньшим основанием данной трапеции = √(100-64)=6
проведем высоту к большему основанию, которая будет равна 8 (т.к. в прямоугольнике противоположные стороны равны)  и по т. Пифагора найдем отрезок большего основания трапеции, который образовался при проведении высоты = √(289-64)=15 см
другой отрезок основания = 6 (т.к. в прямоугольнике противоположные стороны равны). то большее основание равно 15+6=21 см
P=8+6+17+21=52 см