Дана трапеция АВСД,диагонали которой пересекаются в точке О. Найдите периметр треугольника АДО,если

ОС=5,ВО=2,основания ВС=10,АД=16

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Александр.
Периметр BOC=2+5+10=17
треугольники BOC и AOD подобны. отношение периметров подобных
фигур равно коэф-ту подобия.
P(AOD)=P(BOC)*AD/BC=17*16/10=17*1,6=27,2
ответ 27,2 см
Отвечает Миронов Никита.
10\16=2\х
х=32\10
х=3,2
значит АО=3,2 см
со=10\16=5\х
х=80\10
х=8
значит со=8 см.
Р=8+3,2+16=27,2 см