1. Около Треугольника АВС описана окружность с центром в точке О Найдите величину угла ВАС если

угол АОВ=60 Угол АОС =150

Ответы на вопрос

Отвечает Мануйлов Родион.
<BOC=360-(<AOC+<AOB)=360-(60+150)=360-210=150 центральный и равен дуге ВС.<BACвписанный и опирается на ту же дугу,значит он равен 1/2*150=75.
Отвечает Монташкевич Евгений.
Угол АОВ опирается на дугу ав, значит ее градусная мера равна 60 градусов
Угол АОС опирается на дугу ас, значит ее градусная мера равна 150 градусов
Градусная мера дуги ВС, на которую опирается угол ВАС, равна 360-150-60=150 градусов
Градусная мера угла ВАС равна половине градусной меры дуги, на которую он опирается, и равно 75 градусам