В 1 прямоугольного один из катетов на 2 см меньшн гипотенузы а 2 катет 4 см Найти пириметер

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Геленджик Маняня.

Пусть гипотенуза равна х

(x-2)^{2} +(x-4)^{2}=x^{2} \\x^{2} -4x+4+x^{2} -8x+16=x^{2} \\x^{2} -12x+20=0\\D=144-80=64\\x_{1} =\frac{12+8}{2}=10\\x_{2} =\frac{12-8}{2}=2

x=2 не удовлетворяет условиям задачи, значит гипотенуза = 10см, один из катетов 10-2=8 см, второй 10-4=6 см

Р = 10 + 8 + 6 = 24