Угол ADB + угол ACB = 80°найти дугу AB​



Ответы на вопрос

Отвечает Ponomarenko Vlad.

∠ADB и ∠ACB вписанные, опираются на одну и ту же дугу ==> ∠ADB = ∠ACB

∠ADB = ∠ACB = 80/2 = 40°

Вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается.

◡AB = ∠ADB * 2 = 40 * 2 = 80 (∠ADB - вписанный)

Ответ: ◡AB = 80°