Вершины треугольника делят описанную окружность около него на три дуги длины которых относятся 3 7

8 найдите радиус

Ответы на вопрос

Отвечает Орынбасаров Елдос.
Углы треугольника опираются на дугу, их отношение равно 3:7:8. Значит, и углы треугольника делятся по этому же соотношению. Тогда, принимаем А за 3х, В за 7х, С за 8х - это углы треугольника. 
Сумма углов в треугольнике равна 180 градусов. Соответственно, находим х. 
3х+7х+8х=180. 
18х=180
х=10. 
А=30, В=70, с=80.
В треугольнике против меньшего угла лежит меньшая сторона. Следовательно, сторона 16, лежит против угла в 30 градусов. 
По теореме синусов находим радиус. R=a/(2*sinA)=16 см.