В окружность вписан треугольник ABC так, что АВ - диаметр окружности. Найдите углы треугольника

если ВС=134°

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Вова.

Треугольник АВС будет прямоугольным(АВ-диаметр, значит дуга АВ=180 градусов.Угол ВСА-вписаный и равен 90 градусов(половене дуги АВ)). Раз дуга ВС ровна 134 градуса, то вписаный угол ВАС , который на нее опирается равен ее половине ВАС=134/2=67 градусов. Угол АВС=180-(67+90)=23 градуса