Основание прямоугольного параллелепипеда KLMNK1L1M1N1 ромб, угол K1L1M1 =150 градусов найдите угол

между прямыми NL и L1M1

Ответы на вопрос

Отвечает Газетдинова Алия.
Здесь все очень просто. стоит только нарисовать паралл-пед и отдельно основание KLMN- то есть ромб. Теперь смотрим что нам дано по условию. нам дан угол k1l1m1 - а то тоже самое что и угол klm. Тогда мы можем найти угол lkn= 180-150=30.  
Нам нужно найти угол между прямыми NL- тоесть диагональю рома и l1m1- сторона ромба. т.к. эта сторона не принадлежит плоскости основания мы не можем найти угол. но мы можем найти прямую  параллельную ей - это lm. значит искомый угол - NLM. 
Теперь смотрим на плоский чертеж. нужно помнить что все стороны ромба равны. значит перед нами равнобедренный треугольник LMN с известным углом 30 градусов. а так как у равнобедренного треугольника углы при основании равны, то (180-30)/2=75.
Вот мы и нашли угол