Найти смежные углы если их градусные меры относятся как: 4:6


Ответы на вопрос

Отвечает Клековкин Саша.
Мы знаем, что смежные углы в сумме дают 180°.
Значит, составим соотношение. Пусть угол - х, тогда 1 угол - 4х, а 2 угол - 6х.
4х+6х=180
10х=180
х=18
Получается, 1 угол 4*18=72°, а 2 угол 6*18 = 108°