До площини ромба ABCD, у якого кут A= 45, AB=8 см, проведено перпиндикуляр MC довжиною 7 см.

Знайдіть відстань від точки M до прямої AB.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожух Павел.

проведи CK перпенд. АВ, так как МС перпенд.СК(МК наклонная, СК проекция), СК перпенд. АВ, то по теореме про 3 перпендикуляра МК перпенд.АВ и МК искомое расстояние. Найдем СК из треуг.ВСК,СК=8*sqrt(2)/2=4*sqrt(2). Рассмотрим треуг. МСК МК^2=МC^2+CK^2=16*2+49=81, MK=9