Решите срочно, пожалуйста.Градусная мера дуги ACB равна 282° Найди угол ∡AОВ.



Ответы на вопрос

Отвечает Виролайнен Юрий.

Градусная мера дуги АВ = (360 - градусная мера дуги АСВ) =360-282=78 градусов

Из рисунка видно, что угол АСВ - вписанный, а угол АОВ - центральный. Они опираются на одну и ту же дугу АВ.  Поэтому величина центрального угла АОВ = величине дуги АВ = 78 градусов

Отвечает Ivakina Vladislava.

Дуга АВ=360-282=78

угол АОВ- центральный,равен дуге на которую опирается

Ответ: 78°