На окружности с центром в точке О отмечены точки А и В так, что угол АОВ=135градусам.Длина меньшей

из дуг, на которые окружность делится точками А и В , равна 51. Найдите длину большей дуги.НАПИШИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА.ЗАВТРА ПРОБНЫЙ ОГЭ СДАЁМ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Мясоедова Аня.
∠AOB = 135°
L дуги AB = 51
L дуги BA = ?
L = π×R ÷ 180 ×α
α - градусная мера соответственного центра угла.
LАВ = 51, α=∠АОВ= 135°
 \frac{ \pi*R }{180} * 135 = 51  \frac{3}{4}  \pi R



 \pi R =  \frac{51}{1} :  \frac{3}{4} =  \frac{51*4}{3} = 68
α1 = 360- 135 = 225°
LBA =  \frac{68}{180} * 225 = 17 * 5 = 85

Ответ: 85