В прямоугольнике диагональ равна 10, а угол между ней и одной из сторон равен 60°, длина той

стороны равна 5. Найдите площадь прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Pushkar Dima.

Нам для площади нужно узнать сторону второго катета. Вспомним что такое синус. Это прилежащая сторона к гипотенузе. Нам нужна как раз эта "прилежащая сторона. И она равна косинус умноженный на гипотенузу. Синус 60 градусов корень из трех на два, тогда:
 \frac{ \sqrt{3} }{2}*10=5 \sqrt{3}   \\ 5 \sqrt{3}  *5* \frac{1}{2} =25 \sqrt{3}