Стороны основания прямого параллелепипеда равны 3 дм и 5 дм, Острый угол равен 60 градусам. Найдите

высоту параллелепипеда, если его большая диагональ равна 25 дм. Помогите ребят плиЗЗззззз !!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ивашкевич Вероника.

Высоту этой фигуры можно найти из прямоугольного треугольника, образованного длинной диагональю основания, большей диагональю параллелепипеда и высотой. 

Длинную диагональ основания можно найти по теореме косинусов. Знаем длину двух сторон треугольника, образованного сторонами основания, а угол между ними равен 

180-60=120°

Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

a2 = 32 + 52 - 2bc·Cos(120)

a²=34-30·(-0,5)=49

a=7

Теперь очередь дошла до высоты параллелограмма. 

h²=25²-7²=574

h=24 cм