Вычислить tg4a, tg8a если tg2a=3


Ответы на вопрос

Отвечает Повшук Аліна.

Подставляем известный тангенс в формулу тангенса двойного угла: tg2x=  \frac{2tgx}{1-tg^2x}  =\ \textgreater \  tg4x =  \frac{2*3}{1-3^2} = - \frac{3}{4}  \\
Аналогично находим tg8x.
~tg8x =  \frac{2*(- \frac{3}{4}) }{1- \frac{9}{16} } = - \frac{24}{7}=-3 \frac{3}{7}