Запишите дано и решение полностью Четырех угольник разделен диагональю на два треугольника.

Периметры этих треугольников и четырех угольника соответственно равны 30м, 34м, 36м. Найдите длину диагонали четырехугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров' Александр.


а + в + м = 30      периметор  левого треугольника
с + п + м = 34        периметр правого треугольника
а + в + с + п = 36     периметр четырехугольника

в последней строчке все 4 слагаемых - это сумма первых двух слагаемых в первой и второй строчке

складываем 1 строку и вторую строку
а + в + м + с + п + м = 30 + 34
36 + 2м = 64
2м = 64 - 36
2м = 28
м = 14 см   это диагональ