найти смежные углвы, если их градусные величины относяться как: а)2:3


Ответы на вопрос

Отвечает Гарифолла Али.

мы знаем что сумма смежных углов равна 180 градусов.отсюда будет 2x+3x=180

5x=180

x=36

отсюда следует (2*36)+(3*36)=180 значит первый угол будет равен 72 градуса а второй 108 градусов

Отвечает Иванова Анастасия.

Т.к. сумма смежных углов 180 градусов, то 2x+3x=180

5x=180

x=36

1ый угол = 72 градуса

2ой угол = 108 градусов