Геометрия. 8 класс. Векторы. Помогите решить: В равностороннем треугольнике ABC AD - высота.

Найдите lCB+DC-DAl (векторы), если AD=корень 3 см Заранее спасибо.

Ответы на вопрос

Отвечает Монгулов Найыр.
Дано: АВ, ВС, АС и AD - векторы.

Cначала чисто по векторам - СВ+DC-DA = CB-CD-DA (так как CD=-DC) =
CB-(CD+DA) =CB-CA = AB.
В равностороннем треугольнике по формуле АВ=2h/√3. h=√3 - дано.
АВ=2. Значит длина (модуль) вектора
СВ+DC-DA =AB = 2.

Второй вариант:
Попробуем через координаты.
Привяжем систему координат к вершине А. Учитывая, что высоты треугольника равны, они являются и биссектрисами и медианами, а углы равностороннего треугольника равны по 60°, а также зная, что Sin30=1/2, Cos30=√3/2, Sin60=√3/2, Cos60=1/2, находим координаты наших точек.
А(0;0),В(1;√3), С(2;0) и D(3/2;√3/2).
Вектор СВ{-1;√3}.
Вектор DС{2-3/2;0-√3/2}={1/2;-√3/2}.
Вектор DA{-3/2;-√3/2}.
Формулы:
Сложение векторов : a+b=(x1+x2;y1+y2)
Разность векторов : a-b=(x1-x2;y1-y2) В нашем случае:
(СВ+DC) = {-1/2;√3/2).
(CB+DC-DA) = {2/2;√3). Модуль |CB+DC-DA|=√(1+3)=2.
Ответ: |CB+DC-DA|=2.