1) В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ ABC УГОЛ А РАВЕН 90 ГРАДУСОВ,AB РАВНО 20 СМ,ВЫСОТА AD РАВНА 12 СМ.

НАЙДИТЕ АС И COS УГЛА С.2) диагональ BD параллелограмма ABCD перпендикулярна к стороне AD. Найдите площадь параллелограмма ABCD,если AB=12 см, угол А=41 градусу.

Ответы на вопрос

Отвечает Косневич Степан.

1)BD^2=20^2-12^2=256, BD=16

AD^2=BD*DC(высота из вершины прямого угла-свойство), CD=9,CB=25, AC^2=25^2-20^2=225, AC=15

Cos C=AC/CB=15/25=3/5