В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делит его противолежащий катет на отрезки

длинной 5 см и 13 см. Найдите периметр этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановский Данил.
Введем обозначения:
a,b - катеты, с - гипотенуза
Также вспомним свойство биссектрисы:
Биссектриса треугольника делит сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам, т.е:
 \frac{a}{5}= \frac{c}{13}
c= \frac{13a}{5}
b = 5+13=18
Воспользуемся т. Пифагора:
( \frac{13a}{5})^2=18^2+a^2
 \frac{169a^2}{25}-a^2= 18^2
 \frac{144a^2}{25}= 324
сокращаем на 36
  \frac{4a^2}{25}=9
4a^2=25*9
4a^2=225
a^2=56.25
a=7.5
c= \frac{13*7.5}{5}=19.5
Мы нашли все стороны
P=19.5+7.5+18=45