В равнобедренной трапеции ABCD меньшее основание BC равно 2√3 см, а высота BK равна 1 см. Найдите

площадь трапеции ABCD, если угол А равен 30 градусов.Помогите пожалуйста с решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Казунко Александра.

BK/AK=tg30  AK=1/tg30=sqrt(3)
AK=DH (H-точка пересечения перпендикуляра опущенного из точки С на AD)
KH=BC => AD=AK*2+KH=AK*2+BC=4*sqrt(3)
S=1/2*(BC+AD)*BK=3*sqrt(3)