Биссектриса BD делит сторону АС треугольника АВС на отрезки AD и CD, равные соответственно 6 см и 9

см, АВ = 8 см. Чему равен периметр треугольника АВС?

Ответы на вопрос

Отвечает Приплоцкий Стас.
Есть такое правило, по которому биссектриса делит треугольники на части пропорциональные его сторонам. То есть отношение одной стороны к AD и другой к CD равно:8/6=BC/9. Отсюда недостающая сторон равна 12. Периметр теперь равен : 8+12+6+9= 35. Всё.