В прямоугольном треугольнике MNP и M1 N1 P1 известно, что угол p равен углу p1 равно 90 градусов,

угол М равен углу М1, МР равно 9 см, М1 Р1 равно 5 см, М1 N1 равно 10. Найдите МN. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пальникова Юлиана.

ΔMNP подобен Δ M1N1P1 по первому признаку, т. к. имеют по 2 равных угла.
Значит MN/M1N1=PM/P1M1
x/10=9/5
x=10*9/5=18 см
MN=18 см