Диагональ параллелограмма равна 10см,делит его на 2 равных треугольника с периметром 36см.Найдите

периметр параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Амеленкова Полина.

Нам известен периметр (36 см) и диагональ (10см) она же является 1 стороной треугольника. Через нее можно найти сумму 2 других сторон. Равс=АВ+ВС+СА
36см=10см+(АВ+ВС) СА - Диагональ=10см
АВ+ВС=26см
Равсd=АВ+ВС+СD+DA
Так как это периметр стороны напротив друг друга равны. Т.е. AB=CD, BC=DA.
AB+BC=CD+DA
Paвсd=(AB+BC)+(CD+DA)
Р=26см+26см=52см