Два равнобедренных треугольника имеют равные углы при основаниях.основания и боковая сторона

первого треугольника относятся как 6:5.найдите стороны второго треугольника ,если его периметр равен 48см.я на контрольной быстро надо!^

Ответы на вопрос

Отвечает Кубракова Лиза.

Основания и боковая сторона первого треугольника относятся как 6:5. Пусть х - одна часть, тогда основание составит 6х см, а боковые стороны по 5х см.
Периметр равен:
Р=a+b+c, где
a, b, c - стороны равнобедренного треугольника.

Р=6х+5х+5х=48

Решим уравнение:

16х=48

х=3 см

Основание треугольника равно 6х=6*3=18 см, а боковые стороны 5х=5*3=15 см.

Ответ: основание равнобедренного треугольника равно 18 см, а боковые стороны по 15 см каждая.