В треугольнике АBC угол С равен 52 градуса, AD-биссетриса угла А, угол BAD равен 19 градусов.

Найдите градусную меру угла ADB

Ответы на вопрос

Отвечает Бажина Дарья.

1) Так как AD-биссектриса, угол BAD=19 градусов, то угол DAC=19 градусов, следовательно, угол А=38 градусов.

2) Так как сумма углов треугольника всегда равна 180 градусам, угол С=52 градуса (по условию), угол А=38 градусов (по пункту 1), то угол В=180-(52+38)=90 градусов, следовательно, треугольник ABD-прямоугольный.

3) Так как треугольник ABD-прямоугольный (по пункту 2), угол BAD=19 градусов (по условию), то =90-19=71 градус.

Ответ: угол ADB=71 градус