ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАДАЮ 25 БАЛЛОВнапишите уравнение прямой перпендикулярной прямой 5x+2y-10=0 и

проходящей через точку с координатами (3;0)

Ответы на вопрос

Отвечает Балакина Пелагея.
L1: 5x+2y-10=0
Вектор нормали для L1 является направляющим для L2.
n (5;2)
Тогда каноническое уравнение
L2: (x-3)/5=y/2
2x-6=5y
L2: 2x-5y-6=0