Найдите площадь равнобедренного треугольника ,если известно что его; 1)основание равно

8сантиметров,а боковая сторона -6 сантиметров

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Карина.
Рисуем равносторонний треугольник, проводим высоту из вершины к основанию, если основание 8, то высота проведенная к основанию, делит основание пополам, т.е. 4 см, рассматриваем прямоугольный треугольник, гипотенуза 6, основание 4. По теореме Пифагора находим высоту 6 в квадрате вычитаем 4 в квадрате. получается корень из 20, это есть 2 корень из 5, потом по формуле находим площадь треугольника, Sтреугольника= 1/2ХоснованиеХвысота= 1/2Х4Х2корень из 5= 8 корень из 5