Дан чертеж, угол 1 на 30 градусов меньше угла 2. Найти: AB, Sabcd



Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Костя.
Итак, выразим угол 2 через угол 1:
уг.2=30+уг.1
Так как это ромб, то его диагонали пересекаются перпендикулярно и точкой пересечения делятся пополам => треугольник АОВ - прямоугольный => а сумма углов в треугольнике равна 180:
180-уг.1-уг.2=90
180-уг.1-30-уг.1=90
150-2уг.1=90
2уг.1=60
уг.1=30.
Так как ВО=5, а уг.1 равкн 30, АВ=2ВО(катет, лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы)
АВ=2*5=10, а он равен АД=10
Площадь ромба равна произведению двух сторон на косинус угла между ними:
S=АД*АВ*cos60(ибо угол между ними равен двум уг.1)
S=10*10*1/2=50