В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15, основание равно 18,а косинус угла при

основании 3/5. Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Малафеева Аня.

Вообще то,можно косинусы и не использовать,достаточно только поверхностных данных,т..е.

По т.Пифагора:

h = кор(225-81) = кор144 = 12

Площадь - полорвина произведения основания на высоту:

S = 18*12/2 = 108

Ответ: 108

усе))