найти медианы треугольника со сторонами 25,25,14


Ответы на вопрос

Отвечает Гордукова Юлия.

Треугольник равнобедренный, так как (AB=BC=25 см)  По св-ву равнобедренного треульника, медиана в нем является и высотой. Поэтому проводим высоту BK. Далее рассматриваем треугольник ABK, он прямоугольный (т.к. ВК-высота) Находим ВК по теореме Пифагора AB^2=BK^2+AK^2

                                      (AK=KC=14:2=7)

                                       BК=корень из (AB^2+AK^2)

                                       ВК=корень из(625-49)=24 (СМ)

Ответ: 24 см.