Диагонали равнобедренной трапеции точкой пересечения делятся в отношении 2:5. Вычисли периметр

трапеции, меньшее основание которой равно высоте и равно 12 см. Ответ округли до десятых: см

Ответы на вопрос

Отвечает Бецгольд Миша.

По  пропорции  проекций  диагонали,  находим  большее  основание:

  2 части это  6  см,  значит 5  частей это 15  см,  откуда  нижнее  основание 30 см.

(30 - 12):2= 9 см, -  проекция боковой  стороны  на  большее  основание.

Боковая  сторона = 12²+9²= 15 см.

Периметр трапеции =  12+30+2*15=72 см.