Отрезки на которые диагональ трапеции делит среднюю динию относятся как 5/9, а их разница=12. Найти

основания

Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Артём.
9 - 5 = 4 (ч) - составляют 12
12 : 4 = 3 - составляет одна часть
3 * 5 = 15 - меньший отрезок средней линии
3 * 9 = 27 - больший отрезок средней линии.
Эти отрезки средней линии являются средними линиями треугольников, на которые диагональ поделила трапецию. А средняя линия треугольника вдвое меньше стороны, которую она не пересекает, а это и есть соответствующие основания трапеции.
15 * 2 = 30 - меньшее основание трапеции
27 * 2 = 54 - большее основание
Ответ: 30, 54