Smnkp=182 см. вписана окружность радиуса 7 см.найти стороны 4-хугольника, если известно что pk

больше mn. nk:mp=7:6

Ответы на вопрос

Отвечает Ткаченко Екатерина.

В описанном 4-нике суммы противоположных сторон равны.

MN+PK = NK+MP.

Пусть МP = x, тогда: NK = 7х/6.

Тогда периметр 4-ника:

Р = 2(NK+MP) = 13y/3.

Проведем биссектрисы углов 4-ника, Они пересекутся в т.О - центре вписанной окружности. MNKP состоит из 4-х треугольников:

S(MON) = MN*R/2

S(NOK) = NK*R/2

S(KOP) = KP*R/2

S(MOP) = MP*R/2

Составим сумму площадей и приравняем ее 182.

R*(MN+NK+KP+MP)/2 = 182, и с учетом, что выражение в скобках - периметр - можно записать, как:

7*13у/6 = 182

у = (182*6)/(7*13) = 12

Находим и другие стороны: 7у/6 = 14

Если РК больше MN на 6, то:  (в условии это не дописано!) РК+(РК-6) = 12 + 14 2*РК = 32,   РК = 16,  MN = 10. Ответ: 10; 12; 16; 14 см.