В треугольнике ABCAC=BC. Внешний угол при вершине B равен 146∘ . Найдите уголC . Ответ дайте в

градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкар Карина.

Внешний угол при вершине В = 146 градусов. Смежный угол - АВС = 180-146=34 градуса. Т.к. АС=ВС, то треугольник АВС - равнобедренный, а по свойству углов равнобедренного треугольника - угол АВС= углу ВАС = 34 градуса. Сумма углов треугольника - 180 градусов, т.е угол С=180-(34+34) = 180-68=112 градусов
Ответ: 112 градусов.