Сторона равностороннего треугольника равна 10√3. Найдите его медиану.


Ответы на вопрос

Отвечает Боранбай Абылай.
В равностороннем треугольнике медиана совпадает с высотой и образует прямоугольный треугольник с одной стороной исходного треугольника и половиной основания. По теореме Пифагора вычисляем:

Отвечает Флорова Елизавета.
В данном треугольник проведём высоту BH, и, т.к. треугольник равносторонний, то высота в нём будет является также и медианой. Рассмотрим треугольник ABH: AB=10 \sqrt{3} , AH=5 \sqrt{3} (т.к. BH - медиана), отсюда по теореме Пифагора найдём BH:
 BH^{2} = AB^{2} - AH^{2}
 BH^{2} = (10 \sqrt{3} )^{2}  - (5 \sqrt{3} )^{2}
 BH^{2} =300-75
 BH^{2} =225
BH=15

Ответ:15