Знайдіть кути рівнобедреного трикутника, якщо кут при основі на 30 градусів менший від кута при

вершині.

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.
Если угол при основании на 30 ° меньше, угла при вершине, то значит угол при вершине на 30° больше угла при основании.
Возьмем углы при основании за х, тогда угол при вершине равен х+30. По теореме о сумме углов тре-ка получаем
х+х+х+30=180
3х=180-30
3х=150
х=50° (это углы при основании)
50+30=80° ( это угол при вершине)