В треугольнике ABC стороны АВ и ВС равны, a ZBAC = 60°, луч CF — биссектриса угла, смежного с углом

АС В. Докажите, что прямая АВ параллельна прямой CF.

Ответы на вопрос

Отвечает Гришина Мария.

Дан треуг. равнобедренный, но поскольку угол при основании ВАС=60, то треуг. является равносторонним и все его углы 60 градусов.

Теперь, на продолжении стороны АС обозначим точку О, угол ВСО смежный с углом АСВ. ВСО=180-60=120. Так кам СF бисектриса, то угол BCF=120/2=60. Теперь мы имеем две прямые АВ и CF и секущую ВС. Угол АВС=BCF=60 (это мы уже нашли), а эти углы являются накрестлежащими, а по теореме о двух паралельных прямых и секущей, если накрестлежащие углы равны, то эти прямые параллельны, следовательно, АВ паралельна CF.

Доказано.