Сторона ромба равна 20, а острый угол равен 60 градусо.Найдите длину меньшей диагонали ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимова Алена.
УголВ=углуД=60градусов
угол1=углу2=60/2=30градусов (т.к. диагональ ромба является биссектрисой)
Катет, лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы => ОА=20:2=10см
АО=ОС=10см (по св-вам ромба)
АС=10+10=20см